Главная - Новости - Михаил Иванченко представил концепцию развития лаборатории нейроморфного искусственного интеллекта

01 апреля 2023

Научно-технический совет Национального центра физики и математики в Сарове утвердил план создания первых 7 научных лабораторий

Концепцию развития лаборатории  нейроморфного искусственного интеллекта до 2025 г, ведущая роль в создании которой отводится Университету Лобачевского, представил проректор по научной работе ННГУ, заведующий кафедрой прикладной математики ИТММ Михаил Иванченко.

Новая лаборатория займётся проектированием и прототипированием систем искусственного и гибридного интеллекта на новой элементной базе микро- и наноэлектроники. Главное наше конкурентное преимущество – опережающее освоение нового аппаратного обеспечения ИИ и создание прототипов компактных и энергоэффективных нейроморфных систем.