Главная - Новости - Михаил Мишустин пообщался с сотрудниками и студентами института ИТММ

Михаил Мишустин пообщался с сотрудниками и студентами института ИТММ

02 июня 2023

1 июня на выставке «ЦИПР-2023» Председатель Правительства Михаил Мишустин пообщался с тренером команды ННГУ – чемпиона мира по спортивному программированию ICPC-2021 Алексеем Шмелевым, чемпионкой мира, студенткой магистратуры ИТММ Валерией Рябчиковой и другими учениками Алексея Шмелёва – студентами ННГУ и школьниками – участниками нижегородского олимпиадного движения.

Ребята рассказали Главе Правительства о развитии Федерации спортивного программирования при поддержке Минцифры России и Минспорта России.

«У нас сейчас строится ИТ-кампус НЕЙМАРК. Мы становимся центром олимпиадного программирования, можно сказать, в масштабах всей России и даже за рубежом. Считаю, что Нижний — идеальное место для того, чтобы в следующем году провести здесь заключительный этап Всероссийской олимпиады по информатике», — предложил лидер нижегородского движения по олимпиадному программированию Алексей Шмелев.

«Поговорю с Сергеем Сергеевичем Кравцовым, посмотрим, как это можно сделать. Здесь, действительно, замечательное место, и Нижний сам по себе располагает к науке. Тут и Университет Лобачевского, и очень значимые научные учреждения. Попробуем поддержать», — ответил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства напомнил, что за последние годы российские школьники получили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам 32 золотые и 11 серебряных медалей.

Михаил Мишустин высоко оценил успехи ребят и поблагодарил их за работу над интересными и важными проектами: «Работайте на свою страну! Суверенитет, который мы строим, нуждается в таких, как вы, умниках и умницах».