Главная - Новости - Международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии» проходят в ННГУ

14 ноября 2023

Мероприятия проходят в рамках Международного конгресса «Суперкомпьютерные дни в России». Тематика конференции и молодежной школы охватывает широкий круг задач математического моделирования сложных процессов и численных методов их исследования и проблемы разработки методов суперкомпьютерных вычислений для решения актуальных задач в различных областях науки, промышленности, бизнеса и образования. Участников конференции поприветствовал директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых .

«В этом году конференция приурочена сразу к двум важнейшим событиям: 60-летие факультета ВМК и 50-летию кафедры Математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий. Особое внимание на этой конференции мы уделяем практическим аспектам, особенно в работе молодёжной школы. Мы работаем с различными партнёрами и охватываем самые разные направлениями», – отметил он.

Николай Золотых также обозначил значимый вклад в становлении и развитии первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики выдающегося советского и российского ученого Юрия Исааковича Неймарка. Кстати, его имя носит строящийся в Нижнем Новгороде IT-кампус. В программе конференции – лекции приглашенных экспертов, доклады известных ученых и специалистов, сообщения молодых исследователей. Следом за ней пройдёт молодёжная школа, в работе которой примут участие студенты, аспиранты и молодые учёные.