Главная - Новости - Сотрудники института ИТММ выступили на Форуме молодых учёных государств – участников СНГ «Наука без границ»

03 ноября 2022

На базе ННГУ им.Н.И. Лобачевского с 1 по 4 ноября проходит Форум молодых учёных государств – участников СНГ «Наука без границ». Участие в форуме принимают 384 учёных из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Организаторами форума выступают Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Фонд «Сколково».

В рамках программы форума прошли пленарные заседания, работы круглых столов, стратегические сессии, культурные и экскурсионные программы и заседания научных секций.

За время работы форума молодые ученые представили более ⃣⃣⃣докладов в ⃣научных секций: «Искусственный интеллект», «Технологии будущего», «Новые материалы», «Комфортная среда», «Здоровое поколение», «Продовольственная безопасность», «Сохраняя наследие», «Креативная личность», «Молекулярная инженерия».
Молодые ученые института ИТММ представили ⃣ научных работ (из ⃣⃣ участников) в секции «Искусственный интеллект».

Среди них:

🔹М. Д. Емелин с докладом: «Применение алгоритма комбинирования для задачи о назначениях с минимальным критерием».
🔹Д. А. Карчков с докладом: «Программно-аппаратный комплекс Кардиомаяк».
🔹Е. П. Васильев с докладом: «Поиск и исследование признаков для раннего обнаружения стресса растений на основе методов объяснимого искусственного интеллекта».
🔹В. В. Разин с докладом: «Искусственный интеллект в задачах диагностики заболевания по ЭКГ на наборе данных PTB-XL».
🔹Д. М. Родионов с докладом: «Возможность использования различных архитектур сверточных нейронных сетей в задаче определения типа ритма”
🔹И. И. Юсипов с докладом: «Глубокое обучение и градиентный бустинг в задаче построения иммунологических часов».
🔹В. Д. Волокитин с докладом: «Построение обучающей выборки при решении задачи о существовании Флоке-Линдбладиана методами машинного обучения».
🔹Ю. А. Родимков с докладом: «Диагностика сфокусированного лазерного импульса на основе машинного обучения».
🔹И. Д. Щечкин с докладом: «Разработка алгоритма анализа кривых плавления ПЦР-продукта в высоком разрешении».

Уже сегодня в 18:00 в актовом зале ННГУ пройдет торжественное закрытие форума, где будут подведены итоги работы научных секций. Авторы лучших работ будут удостоены дипломами и денежными премиями. 🏆
Пожелаем удачи нашим коллегам!