Басалин Павел Дмитриевич

Кафедра информатики и автоматизации научных исследований
кандидат технических наук, доцент

Дела учебные

Читает лекционные курсы: «Логические основы ЭВМ», «Схемотехника и организация вычислительных систем», «Интеллектуальные информационные системы», «Современные интеллектуальные информационные технологии». Член методической комиссии ИИТММ.

Перечень значимых методических публикаций:

1. Басалин П.Д., Белоусова И.И. Интерактивные формы обучения в образовательном процессе / Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского, 2014, № 3, ч. 4, С.18-21.
  2. Басалин П.Д., Кумагина Е.А., Неймарк Е.А., Тимофеев А.Е., Фомина И.А., Чернышова Н.Н. ИТ-образование с применением интеллектуальной обучающей среды / Международный научный журнал “Современные информационные технологии и ИТ-образование”, [SI], v. 13, n. 4, p. 105-111, dec. 2017. ISSN 2411-1473.
  3. Басалин П.Д., Тимофеев А.Е. Оболочка гибридной интеллектуальной обучающей среды продукционного типа / Международный журнал “Образовательные технологии и общество”, Т. 21, № 1, январь 2018, с. 396-405. http://ifets.ieee.org/russian/periodical/V_211_2018EE.html

Научная деятельность

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, доцент. Работает на кафедре ИАНИ в должности доцента с 1986 года. Ученик Батищева Д. И.

Область научных интересов и тематика научных исследований:

• модели и методы анализа, синтеза и оптимизации устройств микроэлектронной аппаратуры;
  • модели и методы интеллектуальной поддержки процессов принятия решений (модели и методы искусственного интеллекта).

По результатам исследований опубликовано более 80 печатных работ. Последние публикации:

1. Басалин П.Д., Тимофеев А.Е. Оболочка гибридной системы интеллектуальной поддержки процессов принятия решений / Научно-технический журнал “Системы управления и информационные технологии”. – Москва-Воронеж: Научная книга, 2018, № 1(71), с. 24-28.
  2. Басалин П.Д., Кумагина Е.А., Неймарк Е.А., Тимофеев А.Е., Фомина И.А., Чернышова Н.Н. Реализация гибридной интеллектуальной обучающей среды продукционного типа
  3. P.D. Basalin, A.E. Timofeev Fuzzy models for the functioning of the rule-based hybrid intelligent learning environment / International Journal of Open Information Technologies. – 2019. – V. 7. – № 2. – P. 49-55. URL: http://injoit.org/index.php/j1/article/view/693