Кумагина Елена Александровна

Кафедра информатики и автоматизации научных исследований
Заместитель заведующего кафедрой
кандидат технических наук
kumagina@inbox.ru

Дела учебные

Читает курсы для бакалавров направления подготовки «Прикладная информатика»: «Программирование под Windows», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Проектирование информационных систем».

Область научных интересов

Задачи распределения и упорядочения в сетевых структурах.

Краткая биография

Окончила факультет ВМК ННГУ по направлению «Прикладная математика и информатика». Специализировалась на кафедре ИАНИ. В 1997 году окончила обучение в магистратуре факультета ВМК ННГУ, получив степень магистра математики с отличием. Под руководством Прилуцкого М.Х. ею была  подготовлена и защищена в 2001 году диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата технических наук «Задачи распределения ресурсов и упорядочения работ в сетевых канонических структурах» (специальность 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»). С 2001 года работает на кафедре ИАНИ ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. С 2020 года является заместителем заведующего кафедрой.

Перечень научных публикаций

1. Прилуцкий М.Х., Кумагина Е.А. Управляемый фронтальный алгоритм решения задачи распределения ресурсов в сетевых канонических структурах/ Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. № 6 -Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2008. с. 126—129.
  2. Прилуцкий М.Х., Кумагина Е.А. Применение управляемого фронтального алгоритма для решения задачи многоресурсного сетевого планирования/ Вестник Вятского государственного гуманитарного университета “Математика, Информатика, Язык”, Киров: Изд-во ВГГУ, 2008, № 5, с.191–194.
  3. Прилуцкий М.Х., Кумагина Е.А. Задачи многоресурсного сетевого планирования и управления // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Математическое моделирование. Оптимальное управление. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2014, № 1, с.268-272.
  4. Прилуцкий М.Х., Кумагина Е.А. Оптимальные стратегии распределения разнородных ресурсов в сетевых канонических структурах // Системы управления и информационные технологии. №1(55). 2014. С. 60–64.
  5. Прилуцкий М.Х., Кумагина Е.А. Метод ветвей и границ решения задачи многоресурсного сетевого планирования// Системы управления и информационные технологии, №2(56), 2014. – c.48-51.

Перечень методических публикаций

1. Кумагина Е.А. Программирование под Windows: учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2011. – 55 с.
  2. Кумагина Е.А. Программирование под Windows: практикум. – Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2011. – 33 с.
  3. Кумагина Е.А., Чернышова Н.Н. Введение в структуры данных: учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2015. – 36 с.
  4. Кумагина Е.А., Неймарк Е.А. Модели жизненного цикла и технологии проектирования программного обеспечения: учебно-методическое пособие.  – Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2016. – 41 с.