Главная - Новости - Сотрудники института ИТММ - участники международной научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России»

Сотрудники института ИТММ – участники международной научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России»

30 сентября 2023
Сотрудники института ИТММ ННГУ приняли участие в работе международной научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» (http://www.russianscdays.org/) – крупнейшей в стране и одной из крупнейших в Европе конференций по суперкомпьютерной тематике.

В этом году в конференции приняло участие более 300 представителей университетов, институтов РАН и IT-компаний. В своих докладах сотрудники института ИТММ ННГУ представили последние достижения научных групп института в области использования параллельных вычислительных технологий для решения задач глобальной оптимизации, для суперкомпьютерного моделирования при решении задач лазерной физики и квантовой динамики.

Двум молодым участникам конференции была вручена премия им. проф. В.П. Гергеля, первого директора института ИТММ, признанного специалиста в области высокопроизводительных параллельных вычислений. В этом году премии были удостоены Я.А. Краева (аспирант ЮУрГУ, работа «Поиск аномалий в больших временных рядах на кластере с GPU узлами»), Д.Р. Саидбаталов (стажер-исследователь,Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, работа «Анализ масштабируемости параллельной реализации сеточно-характеристического метода для решения задач распространения упругих волн»).

На конференции была представлена книга, посвященная памяти профессора В.П. Гергеля.

В конференции сотрудники института ИТММ ННГУ организовали и провели два научных семинара. Первый семинар, уже ставший традиционным, был посвящен проблематике образования в области параллельных вычислений; семинар провел проф. К.А. Баркалов.

Второй семинар проводился впервые и был посвящен программированию для новых процессоров архитектуры RISC-V. Семинар организовал и провел доцент И.Б. Мееров совместно с коллегами из индустрии. В работе семинаров участвовало более 50 ученых.

Приз за лучший постерный доклад на конференции получила совместная работа сотрудников ИТММ и ИПФ РАН В.Д. Волокитина, А.В. Башинова, А.А. Муравьева, Е.С. Ефименко, И.Б. Меерова, посвященная методам моделирования электромагнитных каскадов. Доклад представил В.Д. Волокитин.