Главная - Новости - Празднование 65-летия со дня основания Мехмата и 50-летие НИИ Механики

Празднование 65-летия со дня основания Мехмата и 50-летие НИИ Механики

21 апреля 2024

20 апреля прошел двойной юбилей: 65 лет со дня основания мехмата (в 2015 году вместе с ВМК он вошел в состав института ИТММ) и 50 лет Институту механики.

Ректор ННГУ Олег Трофимов: «Математика и механика – это два столпа, на которых Нижегородский государственный университет стоит с самого первого дня своего создания. Работы ученых мехмата прославили наш вуз на всю страну и далеко за ее пределами.

Иван Романович Брайцев, Дмитрий Андреевич Гудков, Анатолий Алексеевич Миролюбов, Андрей Григорьевич Угодчиков, Николай Федорович Отроков, Алексей Федорович Леонтьев, Виктор Пантелеевич Малков. Эти имена, как и имена многих других выдающихся исследователей и организаторов науки хорошо известны. Они были первыми во многом, и сделали неоценимый вклад в развитие науки.

С образованием Института Информационных технологий, Математики и Механики механико-математический факультет и НИИ механики получили новый импульс к своему развитию. Цифровые технологии, инженерное моделирование, искусственный интеллект – это передний край науки. В современных условиях очень важно, что подготовка кадров и научные исследования ведутся по актуальным направлениям, востребованным индустрией».

Директор ИТММ Николай Золотых: «Два больших подразделения университета: мехмат, вошедший в 2015 г. в состав института ИТММ, и НИИ механики – обеспечивают подготовку специалистов и проведение научных исследований в области фундаментальной и прикладной математики и механики. Одно из стратегических научно-образовательных направлений Университета – разработка инженерного программного обеспечения и суперкомпьютерное моделирование – выполняется именно этими подразделениями в сотрудничестве с Федеральным ядерным центром в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ)».