Главная - Новости - Итоги конференции «Цифровая индустрия промышленной России» - 2024

Итоги конференции «Цифровая индустрия промышленной России» – 2024

27 мая 2024

ННГУ был представлены на двух стендах. В павильоне Нижегородской области представлены разработки Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта ННГУ: медицинское устройство «Кардиомаяк», разрабатываемый при участии индустриального партнера Лар.Тех, и калькулятор когнитивного возраста.

Также ННГУ был представлен на стенде Альянса RISC V – сообщества компаний и научных центров, ведущих разработки и исследования, связанные с проектированием устройств на базе RISC V. Это перспективная микропроцессорная архитектура, свободная от лицензионных ограничений. Предполагается, что она станет основной, используемой в отечественной микроэлектронной промышленности.

На ЦИПРе ННГУ подписал пять соглашений о сотрудничстве. Партнерами вуза стали «Горький Тех», «Т1 Цифровая Академия», «Лаборатория Касперского», «Киберпротект» и Гаванский научно-технологический парк (Куба). Компании «Т1 Цифровая Академия», «Лаборатория Касперского», «Киберпротект» предоставят свои образовательные материалы и программное обеспечение, которые университет будет использовать в учебном процессе.

Кроме того, с Лабораторией Касперского обсуждали открытие в ННГУ бакалаврской программы по кибербезовасности и перспективу выполнения в интересах компании НИОКР по распознаванию аномалий с использованием методов машинного обучения.

С Гаванским научно-технологическим парком официально закрепили договоренности по развитию академического обмена и совместных научных исследований.

С компанией «Горький Тех» подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации новой магистерской программы «Искусственный интеллект и журналистика данных», реализуемой в институте филологии и журналистики при участии института ИТММ

Также представители ННГУ приняли участие в работах круглых столов и панельных обсуждений. Ректор ННГУ Олег Трофимов участвовал в качестве спикера в работе дискуссии «Большая экономика больших данных. Тренды или траты?» и пленарном обсуждении «Как изменит экономика данных кадровый ландшафт: новые компетенции, образовательные тренды, готовность вузов». Проректор ННГУ по науке и инновациям Михаил Грязнов принял участие в панельной дискуссии «Университет, наука и бизнес: точки соприкосновения и сотрудничества»

Директор института ИТММ Николай Золотых принял участие в дискуссии «Нейросети в современных медиа: вызовы и возможности для журналистики и ИТ», на которой была представлена магистерская программа «Искусственный интеллект и журналистика данных» и обсуждались вопросы использования ИИ в креативных индустриях.

Заведующий кафедрой прикладной математики Михаил Иванченко и профессор кафедры высокопроизводительных вычислений и системного программирования Вадим Турлапов приняли участие в работе секции «Что умеет искусственный интеллект?», где рассказали широкой публике о возможностях ИИ и результатах исследовательского центра в сфере ИИ.