Главная - Новости - Итоги регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по информатике

Итоги регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по информатике

26 апреля 2023

22 апреля на площадке Института ИТММ прошел региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по информатике. В нем, кроме хозяев площадки, приняли участие 18 студентов, представляющих НИУ ВШЭ, Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ им. Р.Е. Алексеева), ННГАСУ, НГПУ им. К. Минина и НГИЭУ.

Студенты соревновались по двум группам: группу «А» составили студенты тех специальностей, для которых информатика и программирование являются профильными предметами, группу «В» – всех прочих специальностей. Набор задач для обеих групп был одинаковым.

Всего участникам было предложено 9 задач, которые нужно было решить за 4 часа. Из них участники сумели решить 7 задач, абсолютным победителем в группе «А» стал студент ИИТММ Артем Сухарев, решивший 6 задач, в группе «В» – студент ВШОПФ ННГУ Александр Рассохин, также решивший 6 задач, но уступивший Артему по времени.

В командном зачете в группе «А» первое место заняла команда ИТММ ННГУ (Артем Сухарев, Владислав Полозов) решившая 11 задач, на втором месте – команда НИУ ВШЭ (Илья Антонов, Даниил Конов) – 10 задач, на третье вышла команда Арзамасского филиала НГТУ (Владимир Бочков, Денис Куравин), решившая 7 задач, отдельные поздравления этой команде, впервые за много лет участия попавшей в призеры Олимпиады.

В группе «В» выступала единственная команда ВШОПФ ННГУ (Александр Рассохин, Антон Чертовских), которая и стала победителем с весьма достойным результатом – 10 задач, что не уступает результату лучших команд из группы А.

Благодарим студентов за участие!
Всех желающих мы приглашаем на мероприятия Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и программированию, и на финальные соревнования – Чемпионат по программированию 21 мая.