Главная - Новости - Лаборатория ITLab института ИТММ пополнилась микрокластером на процессорах с RISC-V архитектурой

20 октября 2023

Лаборатория ITLab института ИТММ пополнилась новым необычным вычислительным устройством – микрокластером на процессорах с RISC-V архитектурой!

Архитектура RISC-V наравне с x86 и ARM становится повсеместно используемой архитектурой для процессоров, и выделяется своей открытостью и лицензионной свободой, в настоящее время в России сразу несколькими компаниями разрабатываются собственные RISC-V процессоры. Новый микрокластер содержит в себе 7 модулей Lichee 4A, объединенных в единую систему с 28 процессорными ядрами RISC-V.

Каждый модуль содержит нейронный ускоритель производительностью до 4 TOPS (с INT8 точностью). В ближайшее время микрокластер будет введен в строй и станет доступен для проведения экспериментов участниками лаборатории ITLab.