Главная - Новости - Лекция «Чем отличается промышленное программирование от академического?»

Лекция «Чем отличается промышленное программирование от академического?»

19 мая 2017

Приглашаем Вас на открытую лекцию «Чем отличается промышленное программирование от академического?».

Лекция будет проходить 24 мая 2017 г. в 328 аудитории (2 корпус) 10:50-13:00.

Докладчик – Терехов Андрей Николаевич  профессор, доктор физ.-мат. наук, заведующий кафедрой Системного программирования Санкт-Петербургского государственного Университета, генеральный директор и основатель компании Ланит-Терком, Председатель Правления всероссийской ассоциации РУССОФТ, член ACM и IEEE CS.

Аннотация:

В 1980-м году в моей жизни произошел резкий поворот: после пяти лет руководства лабораторией Системного программирования в Университете партия кинула меня на помощь промышленности. В это время происходил массовый переход от аналоговой к цифровой технике в Советской армии и военной промышленности, оказалось, что для промышленников это слишком трудная задача. Так я познакомился с проблемами руководства большими коллективами, где далеко не все хотят работать, контролем за ходом разработки, графическими схемами ситуаций (то, что теперь называют программированием с помощью графических диаграмм), версионным контролем и отчуждением программ от его автора. Внедрение новых подходов в промышленность шло медленно и трудно, а уж когда мы попытались перевести этих “программистов” на языки высокого уровня, вообще не вылезали из скандалов. Тем не менее, многое удалось сделать и внедрить.

Когда в 1992-м году мы начали работать с американцами, оказалось, что наш опыт во многом совпадает с подходами, принятыми в американских компьютерных фирмах. Это дало нам определенное преимущество в конкурентной борьбе с нашими голодными сородичами. Но все-таки, нам многому пришлось научиться у американцев с нуля – QA, оценка реальной производительности труда, configuration management, планирование тестирования и так далее.

Мы были хорошими учениками, после 20 лет успешного сотрудничества с американцами и европейцами мы теперь часто зарабатываем деньги, просто обучая крупные коллективы основам промышленных технологий.(Терехов А.Н.)

Приглашаются все желающие!