Главная - Новости - Летняя школа "Лобачевский Старт" завершилась в Университете Лобачевского

Летняя школа “Лобачевский Старт” завершилась в Университете Лобачевского

03 июня 2024

С 27 по 31 мая в Университете Лобачевского прошла школа “Лобачевский. Старт”. Её участниками стали 85 десятиклассников из 18 нижегородских школ.
Школа «Лобачевский. Старт» проводится в ННГУ уже в 7-й раз. Ребята познакомились с Университетом Лобачевского, а также смогли окунуться в настоящую студенческую жизнь.

Группы ребят слушали лекции, решали задачи и посещали экскурсии на одном из факультетов Университета.

Сотрудники университета прочитали следующие лекции:

🔹Малышев Александр Игоревич, декан физического факультета «В поисках экзопланет»
Ведунова Мария Валерьевна, директор ИББМ «Старение мозга»
🔹Бастракова Марина Валерьевна, доцент кафедры теоретической физики физического факультета «Квантовые технологии»
🔹Князев Александр Владимирович, зав.кафедрой аналитической и медицинской химии химического факультета «Минералы и драгоценные камни»

Группа по математике работала с преподавателями института ИТММ. Во время работы школы ребятам были прочитаны популярные лекции о математике и суперкомпьютерных вычислениях:

🔹Дюкина Надежда Сергеевна «Удивительный мир суперкомпьютерного моделирования»
🔹Барабаш Никита Валентинович, доцент кафедры теории управления и динамики систем «Динамический хаос и его приложения»
🔹Болотов Максим Ильич, доцент кафедры теории управления и динамики систем «Химеры и циклопы. Новые ритмы поведения динамических систем»
🔹Золотых Николай Юрьевич, директор ИТММ «Почему компьютер всегда выигрывает?»
🔹Зорин Андрей Владимирович, зав.кафедрой теории вероятностей и анализа данных «Современная математика. Сложно о простом»
🔹Кротов Николай Владимирович, доцент кафедры дифференциальных уравнений, математического и численного анализа «Нестандартные методы решения задач»
🔹Малкин Михаил Иосифович, доцент кафедры дифференциальных уравнений, математического и численного анализа «Решение задач олимпиадной математики»
🔹Сысоев Александр Владимирович, доцент кафедры высокопроизводительных вычислений и системного программирования ИТММ «Современные тенденции в сфере высокопроизводительных вычислений»

В конце обучения участники школы получили сертификаты и памятные сувениры с символикой ННГУ.

Ждем ребят в числе абитуриентов института информационных технологий, математики и механики ННГУ!