Главная - Новости - Междисциплинарные исследования: использование новой техники для высокопроизводительных расчетов в лазерной физике

18 ноября 2016

Научно-популярная статья “Particle-in-cell Plasma Simulation Using Supercomputers Enhances Computational Physics” о достижениях нижегородских ученых опубликована в журнале Scientific Computing. picador_newsВ статье рассказывается об успехах в области численного моделирования лазерной плазмы, которые были достигнуты в рамках международной коллаборации, развивающейся на базе разрабатываемого в Нижегородском государственном университете суперкомпьютерного комплекса PICADOR. Автор статьи обращает внимание на опыт успешного объединения усилий ученых из разных предметных областей, позволивший радикально расширить возможности суперкомпьютерного моделирования, что уже послужило основой для ряда прорывных исследований. В статье также рассказывается об опыте оптимизации программного комплекса PICADOR для моделирования с использованием новейших процессоров Intel Xeon Phi архитектуры Knights Landing [1, 2], что уже ранее обозревалось в научно-популярной статье “Hot iron: Knights Landing hits 100 gigaflops in plasma physics benchmark”, опубликованной в журнале The register.

О проекте:

Программный комплекс PICADOR для численного моделирования лазерной плазмы включает параллельную реализацию метода частиц в ячейках для современных суперкомпьютеров. Комплекс является одной из первых реализаций метода частиц в ячейках, оптимизированных для новейших процессоров Intel Xeon Phi (KNL), появившихся на рынке в 2015 году. Междисциплинарная группа объединяет специалистов в области физики, математики, компьютерных наук и программной инженерии. Проект развивается на кафедре математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий ИИТММ ННГУ и в НИИ СКТ ННГУ в сотрудничестве с исследовательскими группами из Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород) и Чалмерского технологического университета. Проект обеспечивает основу для проведения численного моделирования в рамках ряда теоретических и экспериментальных исследовательских проектов.

Избранные публикации (оптимизация для Intel Xeon Phi):

1. Surmin I., Bastrakov S., Matveev Z., Efimenko E., Gonoskov A., Meyerov I. Co-design of a particle-in-cell plasma simulation code for Intel Xeon Phi: a first look at Knights Landing. International Conference on Algorithms and Architectures for Parallel Processing. Springer Lecture Notes in Computer Science, 2016 (In Press).
  1. Surmin I.A., Bastrakov S.I., Efimenko E.S., Gonoskov A.A., Korzhimanov A.V., Meyerov I.B. Particle-in-Cell laser-plasma simulation on Xeon Phi coprocessors. Computer Physics Communications, 202, 204-210 (2016)

Подробнее о проекте можно прочитать здесь.