Главная - Новости - Научный семинар ИИТММ

Научный семинар ИИТММ

12 мая 2017

Продолжает работу научный семинар ИИТММ.

17 мая (среда) 11:00-12:15, 2 корп., к. 229, конференц-зал.

Доклад В.Ю. Забурдаева (руководитель научной группы, Институт Макса Планка физики сложных систем, Дрезден, Германия) на тему “Роль механических сил в динамике формирования бактериальных колоний”.

Аннотация: Целью нашей работы является всестороннее изучение динамики формирования бактериальных колоний с использованием методов статистической физики и компьютерного моделирования. Многие бактерии для закрепления и перемещения по поверхностям используют длинные и гибкие филаменты, способные удлиняться и сокращаться, так называемые “пили”. Пили необходимы бактериям, чтобы двигаться, взаимодействовать с другими клетками и формировать бактериальные микроколонии. Начиная с подобия рукопожатия посредством пили, бактерии притягиваются друг к другу и образуют клеточные агломераты. Большие колонии, содержащие до нескольких сотен клеток, также могут двигаться и сливаться друг с другом в процессе,  который очень напоминает слияние двух капель жидкости. Однако количественный анализ этого слияния раскрывает очень интересную динамику с определенной иерархией временных масштабов, что не согласуется с более простым поведением жидких капель. Можно связать появление различных временных масштабов с возникающей неоднородностью поведения клеток внутри микроколоний. Разработанная нами численная модель формирования микроколоний показывает, что такая неоднородность в колонии совершенно одинаковых клеток возникает естественным образом и исключительно благодаря силам, производимым сокращающимися пили. Предполагается, что возникающий градиент механических сил является сигналом к неоднородной экспрессии генов внутри микроколонии и таким образом приводит к аналогу дифференцированного многоклеточного организма.

Приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты старших курсов.