Главная - Новости - ННГУ им. Н. И. Лобачевского вступил в Альянс RISC-V

ННГУ им. Н. И. Лобачевского вступил в Альянс RISC-V

14 сентября 2023

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского вошёл в состав Альянса RISC-V.

В университете разработана система подготовки кадров в области высокопроизводительных вычислений. В сфере архитектуры RISC-V ведётся сотрудничество с представителями индустрии, публикуются материалы и проводятся семинары на ведущих конференциях. Дисциплины по архитектуре RISC-V добавлены в учебные курсы бакалавриата и магистратуры.

Представил ННГУ им. Н. И. Лобачевского на заседании правления Альянса RISC-V директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н. И. Лобачевского Николай Юрьевич Золотых: «Университет Лобачевского имеет отличную экспертизу в области высокопроизводительных вычислений и разработки программного обеспечения, оптимизированного под конкретные архитектуры, а также ведет подготовку высококвалифицированных специалистов в этой области. Вступление в Альянс позволит дальше развивать образовательные программы и укреплять сотрудничество с компаниями-производителями аппаратного и системного программного обеспечения.»

Поприветствовала новых участников Альянса его директор Анна Серебряникова: «ННГУ им. Н.И. Лобачевского вносит огромный вклад в развитие информационных технологий, занимаясь подготовкой специалистов высшей квалификации, чьи знания актуальны и востребованы в отечественной ИТ-индустрии. Рады видеть этот вуз среди членов Альянса- RISC-V и надеемся на тесное сотрудничество».