Обычная версия
Главная - Новости - ННГУ перезапускает в сотрудничестве с YADRO лабораторию ИТЛаб

ННГУ перезапускает в сотрудничестве с YADRO лабораторию ИТЛаб

06 декабря 2023

В 2023 году технологическая компания YADRO стала индустриальным партнёром ННГУ. Намеченные планы ННГУ и YADRO позволят продолжить развитие перспективных направлений за счёт полномасштабного использования ресурсов лаборатории «Перспективные информационные технологии» (ИТЛаб).

В этом году совместными усилиями две организации запустили важные проекты в области компьютерного зрения, ИИ и высокопроизводительных вычислений. При поддержке YADRO институт ИТММ организовал молодёжную школу «Оптимизация программ для процессоров архитектуры RISC-V». По итогам сотрудничества университет уже актуализировал учебные планы и привлёк своих сотрудников к разработке ПО.

«Наша цель как индустриального партнёра вуза — развивать кадровый и научного-исследовательский потенциал в сферах разработки и оптимизации ПО на базе современных вычислительных архитектур. Вовлечение экспертов YADRO в образовательные активности позволит студентам ННГУ приобретать больше практических навыков», — комментирует Евгений Максимов, директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив YADRO.

«В лице компании YADRO мы получили сильного партнера, вместе с которым будем развивать перспективные технологии, включая разработку высокопроизводительного программного обеспечения. Сотрудничество с компанией YADRO позволит нам и дальше наращивать эту экспертизу для новых вычислительных архитектур», — рассказал и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов.