Главная - Новости - ННГУ получил грант Фонда содействия инновациям на запуск космического спутника

ННГУ получил грант Фонда содействия инновациям на запуск космического спутника

28 февраля 2024

Фонд содействия инновациям подвёл итоги конкурса на финансовое обеспечение материально-технического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете» (15 очередь). Университет Лобачевского вошёл в число победителей и получит грант в размере 10 миллионов рублей на реализацию космического научно-образовательного эксперимента «Агроэкология. Спутниковый мониторинг состояний лесного фонда и агрокультур». Заявка ННГУ на участие в конкурсе была создана при поддержке НОЦ Нижегородской области.

«В ходе проекта будет создан и выведен на орбиту малый космический аппарат формата Cubsat 16U – спутник “Лобачевский”, оснащённый двумя мощными спектральными камерами для дистанционного зондирования Земли. Его размеры составят 20х20х40 сантиметров. Спутник “Лобачевский” станет самым большим в созвездии школьных спутников Space-π, которое состоит пока из 33-х объектов. Ожидается, что такой же спутник запустит Московский государственный университет», – рассказал ректор ННГУ Олег Трофимов.

Спутниковую платформу изготовит компания «Геоскан» (Санкт-Петербург). На основе полученных спутниковых данных с применением Многоцелевого программного комплекса для использования гиперспектральных данных (МЦПК-ГСИ) дистанционного зондирования Земли, разработанного в ННГУ под руководством профессора, доктора технических наук Вадима Турлапова, сотрудниками университета будет проводится анализ лесного покрова и агрокультур.