Главная - Новости - Новые проекты ITLAB и YADRO: студенты ИИТММ начнут изучать архитектуру RISC-V

Новые проекты ITLAB и YADRO: студенты ИИТММ начнут изучать архитектуру RISC-V

13 сентября 2023

Лаборатория ITLab, являющаяся подразделением института Информационных технологий, математики и механики (ИТММ) Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, проводит набор студентов 2-4 курсов института ИТММ для участия в исследовательских проектах 2023-24 гг.

Лаборатория ITLab работает в ННГУ более 20 лет. Она была создана при поддержке ведущих компаний отрасли и успешно занимается научно-производственными и учебно-исследовательскими проектами, выходящими за рамки программ обучения и позволяющими студентам получать актуальные знания и навыки, которые в дальнейшем помогают им проходить практику и стажировку в ИТ-компаниях.

В этом году партнёром лаборатории стала компания YADRO – крупнейший отечественный производитель вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, микропроцессоров и микропроцессорных ядер. Компания входит в состав Альянса RISC-V, и при её поддержке одним из проектов лаборатории будет «Реализация высокопроизводительных алгоритмов под архитектуру RISC-V». На нём студенты познакомятся с устройством процессорной архитектуры RISC-V и научатся разрабатывать оптимизированные алгоритмы для получения максимальной производительности от RISC-V-устройств. Также в список проектов ITLab в этом году вошли:

– Использование алгоритмов ИИ в робототехнике
– Бенчмаркинг вывода глубоких нейросетевых моделей
– Разработка квантовых алгоритмов
– Параллельные вычисления и вычислительная инфраструктура
– Процессы разработки программного обеспечения в крупных организациях
– Генерация псевдослучайных и квазислучайных чисел для тренировки нейронных сетей
– Ускорение инференса нейронных сетей с использованием тензорного компилятора Apache TVM