Главная - Новости - Опыт Цифровой кафедры на V Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов в Перми

13 июня 2024 года в Перми прошел V Международный форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – строим вместе»

ННГУ им. Н.И.Лобачевского принял участие в панельной сессии «Будущее умных городов» форума. Заместитель директора института информационных технологий, математики и механики, руководитель научно-образовательного центра «Цифровые технологии умного города» Университета Лобачевского Мария Богомолова рассказала о том, как на основе текущих ценностей общества привлекать молодежь к участию в формировании комфортной городской среды и поделилась опытом вовлечения студентов в  федеральный проект «Цифровые кафедры». Мария привела примеры программ профессиональной переподготовки по аналитике больших данных в строительстве и в городском хозяйстве, а также цифровым технологиям управления «Умным городом».

В форуме приняли участие более 600 человек, проведено 6 стратегических сессий, объявлены итоги Индекса IQ городов. Награды победителям Индекса IQ городов вручил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Нижний Новгород вошел в топ-10 и занял 6-е место в категории «Крупнейшие города».