Главная - Новости - Открытие мемориальной доски выдающемуся ученому Л.П. Шильникову

Открытие мемориальной доски выдающемуся ученому Л.П. Шильникову

07 ноября 2016

Торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски выдающемуся российскому ученому профессору Нижегородского университета
Шильникову Леониду Павловичу

Профессор Нижегородского университета Леонид Павлович Шильников – выдающийся российский математик, один из крупнейших специалистов по теории динамических систем и теории бифуркаций, лауреат премии им. А.М. Ляпунова РАН, премии им. М.А. Лаврентьева НАН Украины, первый президент Нижегородского математического общества, заведующий отделом дифференциальных уравнений НИИ прикладной математики и кибернетики ННГУ.

Шильников Л.П. – один из основоположников теории глобальных бифуркаций и теории динамического хаоса. Ему принадлежат классические результаты в математической теории синхронизации и теории странных аттракторов. Его научные работы, а также работы основанной им в Нижегородском университете научной школы по динамическим системам, широко известны во всем мире, они оказывали и продолжают оказывать большое влияние на развитие теории многомерных динамических систем.

Открытие мемориальной доски состоится 7 ноября 2016 года в 15:00 у корпуса Института ИТММ и НИИ механики (пр. Гагарина, 23, корпус 6).

Список выступающих:

1. Чупрунов Е.В., ректор ННГУ.
  2. Стронгин Р.Г., президент ННГУ.
  3. Лерман Л.М., профессор кафедры ДУМЧА института ИТММ.
  4. Баландин Д.В., зав. кафедрой ДУМЧА института ИТММ.
  5. Гонченко С.В., профессор кафедры ДУМЧА института ИТММ.