Главная - Новости - Первый в стране факультета ВМК отметил 60-летний юбилей

Первый в стране факультета ВМК отметил 60-летний юбилей

05 декабря 2023

1 и 2 декабря 2023 года в Университете Лобачевского прошли праздничные мероприятия по случаю 60-летия с момента открытия первого в стране специализированного факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК). Юбилейные торжества посетили более 1000 почётных гостей, выпускников разных лет, студентов и преподавателей.

Юбилей ВМК, приемником которого стал Институт информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) ННГУ, – знаменательное событие для всей отрасли информационно-коммуникационных технологий. Сам же ИИТММ был создан в 2015 году путём реорганизации ведущих подразделений университета — факультета вычислительной математики и кибернетики, механико-математического факультета и Научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики.

«Мы были первыми, а сейчас занимаем и, я уверен, будем занимать лидирующие позиции в подготовке специалистов и научных исследованиях в области разработки наукоемкого программного обеспечения, математического моделирования, высокопроизводительных вычислений, искусственного интеллекта», – поделился директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Золотых.