Главная - Новости - Проект «Детерминированная динамика активных частиц» получил поддержку РНФ

Проект «Детерминированная динамика активных частиц» получил поддержку РНФ

06 апреля 2023

Изучение самодвижущихся частиц – актуальная тема исследований на стыке физики, химии, биологии и инженерии. Обычно активные частицы считаются внутренне флуктуирующими элементами, так что большинство эффектов наблюдаются в присутствии шума. Основная цель проекта – разработать детерминированный подход к динамике активных частиц. Эта теория должна дополнять «господствующее» представление об активных частицах как о внутренне флуктуирующих объектах. Основной упор будет сделан на понимание «предела сверхактивности», когда самодвижение настолько велико, что скорость частиц можно считать постоянной.

Предлагаемые исследования должны внести вклад в общую теорию синхронизации, где синхронизация гамильтоновых систем остается в основном неизученной.

Ожидается, развиваемая теория может быть применена к экспериментам с макро- и микроскопическими активными объектами с низким уровнем колебаний, как, например, в робототехнике, а также к бактериям-пловцам, которые движутся в сверхдемпфированном пределе.

Поздравляем коллектив  и желаем получения новых результатов мирового уровня!