Главная - Новости - Сотрудники ИТММ приняли участие в проведении школы по технологиям RISC-V на форуме «Микроэлектроника»

24 сентября 2024

Сотрудники кафедры Высокопроизводительных вычислений и системного программирования института ИТММ приняли участие в проведении школы для молодых ученых в рамках 10-го форума «Микроэлектроника» (https://microelectronica.pro). Одно из направлений школы было посвящено технологиям программирования для новой процессорной архитектуры и системы команд RISC-V. В организации данного направления приняли участие представители Альянса RISC-V и компании YADRO, индустриальные партнеры ННГУ. Заведующий кафедрой И.Б. Мееров рассказал участникам школы о перспективах новой архитектуры RISC-V в образовании и научных исследованиях и о работах, выполняемых в ННГУ, руководитель НОЦ «СКТ-Приволжье» А.В. Линев, а также преподаватель В.Д. Волокитин и аспирант Е.А. Панова рассказали об опыте оптимизации программ для процессоров архитектуры RISC-V. Исследования и разработки в области программирования для процессоров RISC-V поддержаны программой «Приоритет-2030».