Главная - Новости - Сотрудники института ИТММ приняли участие во всероссийской конференции «Преподавание ИТ в РФ»

20 мая 2024

XXII открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», организованная АПКИТ совместно с Правительством Тверской области прошла 16-18 мая в Твери.

Конференция традиционно является важным инструментом обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. В рамках конференции состоялись выступления известных российских экспертов индустрии, ведущих ученых и преподавателей, лидеров мнений по наиболее актуальным вопросам современной ИТ-повестки.

Основные направления работы конференции:

1. Текущие вызовы в подготовке кадров. Обучение специалистов по современным направлениям информационных технологий, кибербезопасности и ИКТ-электроники, актуальным для экономики данных.

2. ИТ-образование в условиях новой технологической реальности. Обновление программ учебных дисциплин в контексте изменения условий доступности программного и аппаратного обеспечения и ИТ-платформ.

3. Качество практической подготовки специалистов в новых условиях. Примеры сотрудничества университетов и индустрии. Вовлечение индустриальных экспертов в образовательный процесс, примеры проектов и форматов сотрудничества.

4. ИТ-образование на протяжении всей жизни. Роль и место университетов в «продолженном» образовании. СПО, ДПО и повышение квалификации. Потребности и инициативы работодателей в освоении кадрами новых технологий.

5. ИТ-образование в школе. Гармоничная подготовка гражданина цифрового мира. Подходы, программы, пособия. Образовательные ресурсы и сервисы.

Работа конференции была организована в виде пленарных дискуссий, круглых столов и мастер-классов. В ходе пленарного заседания был сделан обзор текущей ситуации в области ИТ, новых технологических трендов, представлены лучшие практики взаимодействия индустрии и образования. Прошли доклады, круглые столы и дискуссии по современным трендам экономики данных; по подготовке и переподготовке кадров для ИТ-компаний, цифровых предприятий и индустрии микроэлектроники; по подходам к решению вопросов ИТ-образования на федеральном и региональном уровнях и в конкретных университетах.

Сотрудники института ИТММ приняли участие в работе следующих секций:

Секция «Актуальные вопросы преподавания информационных технологий»
Кузенкова Г.В., Грезина А.В., Шестакова Н.В. с докладом: «Подготовка специалистов в области информационных технологий для цифровой экономики»
Секция «Современные технологии в подготовке ИТ-специалистов»
Борисов Н. А. с докладом: «Робототехника как основа сквозного образования по направлению «Программная инженерия»
Секция «ИТ-образование в школе. Предмет информатика: современные тенденции и перспективы»
Барышева И. В., Козлов О.А., ИСРО РАО с докладом:  «Методика
проблемно-ориентированного обучения программированию»

Благодарим коллег за участие в конференции!