Главная - Новости - Сотрудники института ИТММ работают над созданием нейрочипа

Сотрудники института ИТММ работают над созданием нейрочипа

26 июля 2023

Исследовательская группа научного сотрудника лаборатории Искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных института ИТММ Альбины Лебедевой работает над созданием нейрочипа

Проект Альбины Лебедевой «Разработка нейрогибридного чипа для восстановления активности в гиппокампе посредством обучаемых нейронных сетей» стал одним из 8 проектов молодых ученых ННГУ, поддержанных Российским Научным Фондом.

Это исследование на стыке наук: нейрофизиологии, математики, искусственного интеллекта. Междисциплинарные исследования мирового уровня – это то, что всегда отличало институт  ИТММ и, в целом, весь Университет Лобачевского.

«В связи с увеличивающейся с каждым годом продолжительностью жизни, наблюдается большой рост нейродегенеративных заболеваний, связанных с памятью. Поэтому разработка интеллектуальных методов, технологий и нейропротезов, для полного или частичного восстановления утраченных функции мозга, включая память, – это актуальная задача в современной нейронауке и технике.

Мы предлагаем разработать нейрочип для задач восстановления памяти у грызунов с нарушениями в гиппокампе. Такие исследования крайне важны и имеют высокие перспективы для будущего использования в практической медицине», – рассказала Альбина Лебедева.