Главная - Новости - Учёные ННГУ представили нейроморфные и нейрогибридные технологии

Учёные ННГУ представили нейроморфные и нейрогибридные технологии

27 апреля 2023

Заведующий кафедрой нейротехнологий ННГУ Виктор Казанцев выступил с докладом «Нейроморфное управление и биоморфная робототехника» на научном совете отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ) РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для её создания». Оно прошло под председательством академика РАН Геннадия Красникова. Тема заседания была посвящена нейроморфным вычислениям и элементной базе для их реализации.

Кроме того, с докладом на тему «Надёжный и логически прозрачный искусственный интеллект: принципы обработки информации для нейроморфных и нейрогибридных систем» выступил заведующий кафедрой прикладной математики Михаил Иванченко. Заведующий лабораторией мемристорной наноэлектроники НОЦ ФТНС ННГУ Алексей Михайлов сделал доклад на тему «Нейроэлектроника – интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой электронной компонентной базы». Несколько докладов было представлено партнерами ННГУ.

Подробнее на сайте: http://www.unn.ru/site/about/news/uchjonye-nngu-predstavili-nejromorfnye-i-nejrogibridnye-tekhnologii-v-ran