Главная - Новости - В ННГУ завершилась Зимняя школа по программированию для RISC-V, проводимая совместно с компанией YADRO

16 февраля 2024

Зимняя школа – это недельный интенсив по программированию от компании YADRO и ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Более 800 человек проявили интерес и оставили заявку на участие в Школе. Мероприятие прошло в ННГУ с 2 по 8 февраля и состояло из двух частей: онлайн-лектория и очной проектной работы. В работе лектория приняли участие ведущие эксперты в области системного программирования и оптимизации программ из компании YADRO и Университета. Очная программа школы предполагала выполнение учебно-исследовательских проектов по темам, предложенным экспертами YADRO. В очной части школы приняли участие 20 студентов ННГУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МТУСИ, отобранных на конкурсной основе из более чем 150 претендентов. Школа является первым, но не последним совместным образовательным мероприятием, проведенным ННГУ и компанией YADRO.

Директор института ИТММ, Н.Ю. Золотых: «Проведение подобных школ является одним из традиционных направлений нашей работы. Участие студентов в подобных мероприятиях помогает им получить новые знания и навыки, сориентироваться в своей профессиональной области и, в конечном итоге, заложить основу для будущей успешной профессиональной карьеры. Мы благодарны партнерам из компании YADRO, вместе с которыми удалось организовать школу. Надеемся на продолжение успешного сотрудничества.»

Директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив YADRO, Е.В.Максимов:
«Совместная подготовка и запуск столь полного образовательного интенсива, на наш взгляд, стали важным шагом в подготовке будущих инженеров к использованию перспективной архитектуры RISC-V. Мы рады, что программа вызвала высокий интерес и продолжим развивать сотрудничество с ННГУ для дальнейшего расширения перечня интересных мероприятий для студентов, нацеленных на овладение навыками программирования».