Главная - Новости - Вице-президент Сбера Альберт Ефимов посетил Университет Лобачевского

Вице-президент Сбера Альберт Ефимов посетил Университет Лобачевского

18 марта 2024

15 марта состоялся визит вице-президента – директора управления исследований и инноваций Сбера Альберта Ефимова в Университет Лобачевского.

Основная цель – обсудить планы по взаимодействию партнеров в рамках деятельности Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта, созданного в ННГУ в декабре 2023 г. Программа деятельности Центра ИИ включает выполнение двух проектов в интересах Сбера: создание ИИ алгоритмов и подходов для выявления отдельных состояний человека с носимых немедицинских устройств, а также выявление биомаркеров ускоренного старения. Планируется, что оба проекта будут использовать генеративные нейронные сети, такие как GigaChat, для выдачи предварительных диагнозов и рекомендаций.

Напомним, что Исследовательский центр «Доверенный искусственный интеллект для здравоохранения» создан в ННГУ в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Наряду с другими 5 центрами ННГУ стал победителем конкурса на создание центров исследований в сфере искусственного интеллекта 2-й волны отбора. Индустриальными партнерами Центра стали Сбер и компания «Лартех Телеком». Основные задачи исследовательского центра ННГУ – разработка фундаментальных основ, алгоритмов и программного обеспечения доверенного искусственного интеллекта, включая приложения для здравоохранения.