Главная - Новости - Второй IT-марафон ГК «Росатом» прошёл в Университете Лобачевского

Второй IT-марафон ГК «Росатом» прошёл в Университете Лобачевского

23 сентября 2022

Второй IT-марафон ГК «Росатом» прошёл в Университете Лобачевского 20 сентября 2022 года. Это мероприятие образовательного и профориентационного характера для студентов ННГУ, обучающихся на старших курсах по IT-направлениям. Его цель – повысить профессиональные компетенции студентов, обучающихся на соответствующих специальностях в ННГУ. Кроме того, это пространство для прямого диалога студентов с одним из крупнейших работодателей страны – Госкорпорацией «Росатом». Участников марафона поприветствовал проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев.

ННГУ реализует много крупных проектов с Госкорпорацией «Росатом». Например, мы работаем по масштабной программе «Приоритет 2030», которая непосредственно связана с теми задачами, которые приходится решать нашему университету и в науке, и подготовке кадров, и в развитии индустрии. В этом году ННГУ стал победителем и реализует ещё один большой федеральный проект – «Передовые инженерные школы», в котором также одним из главных партнёров стал «Росатом». В рамках этого проекта предусмотрена подготовка передовых инженерных кадров для решения важных и актуальных для страны задач. В частности, это разработка отечественного инженерного программного обеспечения. Эти продукты создаются специалистами госкорпорции с непосредственным участием учёных и студентов Университета Лобачевского, – рассказал Михаил Ширяев.
Программа ИТ-марафона включает в себя лекции и мастер-классы от экспертов предприятий «Росатома» – АО Гринатом, РФЯЦ-ВНИИЭФ, АСЭ, проведение индивидуальных собеседований с техническими экспертами и HR-специалистами ядерной отрасли, тренинги. Также эксперты «Росатом» рассказали студентам о перспективах развития информационных технологий в атомной отрасли, о программах стажировок. Помимо этого, студенты пройдут тестирование на определение уровня профессиональных компетенций и получат рекомендации по дальнейшему карьерному развитию.

Этот марафон – отличная возможность получить не только теоретические знания, но и практические навыки. У студентов есть возможность познакомиться с компаниями федерального и даже мирового уровня. Кстати, с третьего курса стажировка будет засчитываться за учебную практику. И в дальнейшем её можно представить как выпускную квалификационную работу, – отметила заместитель директора ИИТММ ННГУ Мария Богомолова.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/vtoroj-it-marafon-gk-rosatom-proshjol-v-universitete-lobachevskogo