Главная - Новости - Выпускники Цифровой кафедры ННГУ защитили свои проекты

Выпускники Цифровой кафедры ННГУ защитили свои проекты

Для подготовки проектов объединились ребята разных специальностей и из различных вузов.

Проекты создавались совместно с индустриальным партнером, IT-академией Lad. Всего в данном треке приняли участие более 80 студентов. Было сформировано 9 команд из 7 вузов. ННГУ представляли 12 различных факультетов.

В процессе работы студенты освоили все этапы создания ИТ-продукта, роли проджект-менеджера, бизнес-аналитика, системного аналитика, проектировщика, дизайнера, разработчика, программиста.

Все проекты имеют прикладной характер. Например, авторы работы на тему «Решение филологических задач с использованием NLP» создали сайт для обработки результатов ассоциативных экспериментов – систему, с помощью которой можно автоматически сделать подсчеты в филологическом исследовании. В проекте «О чем говорит город» совместно с Институтом филологии и журналистики ННГУ исследователи анализируют социальные сети с помощью искусственного интеллекта.

Приложение RecSoc предложили студенты факультета социальных наук ННГУ. Оно позволяет автоматически расшифровывать интервью и экономить время на проведение социологических исследований.
Совместно с химическим факультетом создано приложение Thermopol, передовая химическая база данных, оснащенная мощным инструментом вычисления термодинамических функций.

«В ННГУ это уже второй выпуск “Цифровой кафедры” – специального проекта, реализуемого в рамках национального проекта “Цифровая экономика”. В прошлом году мы выпустили около 1000 студентов, а в этом – почти 2000. Это студенты самых разных специальностей Университета Лобачевского и ещё 14 российских вузов», – рассказал директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых.