Главная - Новости - «Яндекс.Лицей» – ещё один совместный проект института ИТММ и Академии Яндекса

«Яндекс.Лицей» – ещё один совместный проект института ИТММ и Академии Яндекса

01 ноября 2022

С начала октября 15 школьников, успешно прошедших отборочные этапы на программу Яндекс.Лицей, приступили к изучению основ программирования на языке Python.

Лицей Академии Яндекса является основной отправной точкой в траектории развития в сфере ИТ нашей компании. Ребята, которые заинтересовались тематикой программирования в старших классах, могут получить в Лицее знания на уровне младшего разработчика и даже начать зарабатывать деньги написанием программ уже в школе. Однако, мы рекомендуем продолжить обучение фундаментальным знаниям необходимым для становления ИТ профессионалом в вузе, а потом и в Школе Анализа Данных (ШАД) Академии Яндекса. Пример ННГУ замечательная демонстрация внедрения нашей траектории развития в образование. Ребята обучаются на площадке Лицея в стенах университета, далее могут поступить в него и после 2-3 курса дополнительно пройти отбор в ШАД. После окончания университета и ШАДа такой специалист будет востребован в любой точке планеты!, – рассказывает Сергей Бражник, Директор по развитию региональных образовательных проектов «Yandex».

Обучение по программе «Яндекс. Лицей» – это отличный старт для учащихся 10-11 классов в построение карьеры в ИТ-сфере. Программирование способствует развитию алгоритмического, аналитического и проектного мышления, логики, креативности и самостоятельности у ребят.
Нижегородская область традиционно относится к числу регионов-лидеров в сфере IT. Сейчас в регионе насчитывается 1,5 тыс. IT-компаний, которые ежегодно испытывают потребность в новых кадрах. Сегодня ННГУ – лидер в подготовки специалистов для ИТ-индустрии. В будущем будем рады видеть учащихся программы в числе студентов института ИТММ, – поделился Николай Юрьевич Золотых, директор института информационных технологий, математики и механики ННГУ.