Главная - Новости - Ярослав Сергеев отмечен международной премией имени Константина Каратеодори за достижения в области глобальной оптимизации

14 июля 2023

Профессор кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий института ИТММ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ярослав Сергеев отмечен международной премией имени Константина Каратеодори за достижения в области глобальной оптимизации!

Премия была вручена заочно во время Всемирного Конгресса Глобальной Оптимизации, который проходит с 10 по 14 июля в Афинах (Греция).

Ярослав Дмитриевич выступил онлайн с докладом «Проблемы, методы и приложения Липшицевой глобальной оптимизации».

Константин Каратеодори (1873-1950) — немецкий математик греческого происхождения. Известен работами по теории функций, вариационному исчислению, теории конформных отображений, общей теории меры.