Обычная версия
Главная - Новости - Заслуженному профессору ННГУ Льву Смирнову исполнилось 90 лет

Заслуженному профессору ННГУ Льву Смирнову исполнилось 90 лет

16 сентября 2024

Поздравляем с юбилеем!

13 сентября 2024 года известному советскому и российскому учёному, одному из создателей научно-методических основ математического моделирования динамики и безопасности ядерных энергетических установок, доктору технических наук, почётному работнику высшего профессионального образования России, Заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному профессору ННГУ Льву Смирнову исполнилось 90 лет.

Лев Васильевич родился в Горьком в 1934 год в семье работников ГАЗа. Его родители участвовали в строительстве и запуске завода. В 1945 году семья переезжает в Ленинград, а в 1949 – в Куйбышев, где в 1953 году юный Лев оканчивает школу. В этом же году он поступает на радиофизический факультет Горьковского государственного университета.

После окончания университета в 1958 году он начинает работать в Горьковском исследовательском физико-техническом институте (ГИФТИ, ныне НИФТИ) и проходит путь от должности младшего научного сотрудника до должности главного научного сотрудника.

Область научных интересов Льва Смирнова – динамика систем, прикладная гидромеханика, аэрогидроупругость, динамика и безопасность ядерных энергетических установок.

Профессор Смирнов, его ученики и сотрудники отдела динамики систем внесли значительный вклад в создание теоретических основ математического моделирования и безопасности ядерных энергетических установок различного назначения. Результаты прикладных исследований, выполненных по отраслевым заданиям и заданиям ведущих научных и проектно-конструкторских организаций, использованы при проектировании и анализе результатов эксплуатации большого числа ЯЭУ.

За более чем полвека существования отдела его сотрудниками опубликовано большое число учебных пособий, сотни статей, 12 монографий, защищено около 40 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Работы сотрудников отдела относятся не только к ядерной энергетике, но и к биологии, медицине, экономике, аэрогидроупругости.

Многие годы Лев Васильевич – член научно-технического совета Министерства атомной энергии и госкорпорации «Росатом». Под его руководством выполнено большое число программ и грантов, в том числе программа научно-инновационного сотрудничества Минобразования и Минатома РФ.

Лев Васильевич – автор более 150 научных работ, в том числе 3 монографий. Под его руководством защищены семь кандидатских и две докторских диссертации. Коллеги и ученики Льва Смирнова всегда отзываются о нём с неизменным уважением и теплотой.

Главные увлечения профессора Смирнова – спорт и туризм. В студенческие годы он член сборной ГГУ по легкой атлетике, играет в футбол. Позднее увлекается волейболом: член сборной команды преподавателей ННГУ. Другое любимое хобби Льва Васильевича – водный туризм: он энергичный и неутомимый путешественник-байдарочник. География его походов обширна: Кольский полуостров и Карелия, Архангельская область и Алтай, Саяны и Урал, и множество иных уголков России. Мы поздравляем Льва Васильевича с юбилеем! Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья и хорошего настроения.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/zasluzhennomu-professoru-nngu-lvu-smirnovu-ispolnilos-90-let