Шевченко Валерий Николаевич

Кафедра алгебры, геометрии и дискретной математики
доктор физико-математических наук
valery.shevchenko@itmm.unn.ru

Дела учебные

Преподаваемые дисциплины: геометрия и алгебра, линейное программирование, дискретная оптимизация, комбинаторная теория многогранников.

Научная деятельность

Окончил механико-математический факультет Горьковского университета в 1962 г. по специальности «Математика». Обучался в аспирантуре с 1962 по 1965 гг. С 1965 г. работает на кафедре МЛиВА. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «О составлении оптимальных расписаний» (руководитель: Ю.В. Глебский). В 1988 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Алгебраический подход в целочисленном программировании».

Область научных интересов: дискретная оптимизация.

Под руководством В.Н. Шевченко выполнено семь успешно защищенных кандидатских диссертации. Научный руководитель ряда проектов, поддержанных РФФИ.
Основные публикации:
  1. Шевченко В. Н., Груздев Д. В. Об f-векторах пирамидальных триангуляций точечных конфигураций // Дискретный анализ и исследование операций. — 2008. — T. 15, № 3. — С. 74–90.
  2. Шевченко В. Н., Сидоров С. В. О подобии матриц второго порядка над кольцом целых чисел // Известия вузов. Математика. — 2006. — № 4. — С. 57–64.
  3. Чирков А. Ю., Шевченко В. Н., Золотых Н. Ю. О многокритериальной задаче целочисленного линейного программирования. Дискретный анализ и исследование операций. Серия 2. — 2005. — Т. 12, № 2. — С. 72–84.
  4. Шевченко В. Н., Груздев Д. В. Модификация алгоритма Фурье–Моцкина для построения триангуляции // Дискретный анализ и исследование операций. Серия 2. — 2003. — Т. 10, № 1, — С. 53–64.
  5. Шевченко В. Н., Золотых Н. Ю. О сложности расшифровки пороговых функций k-значной логики // Доклады Академии наук. — 1998. — Т. 362, № 5. — С. 606–608.
  6. Золотых Н. Ю., Шевченко В. Н. О нижней оценке сложности расшифровки пороговых функций k-значной логики // Журнал вычислительной математики и математической физики. — 1999. — № 2.
  7. Шевченко В. Н., Золотых Н. Ю. Линейное и целочисленное линейное программирование. — Н.Новгород: Изд-во Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2005.
  8. Шевченко В. Н. Качественные вопросы целочисленного программирования. — М.: Физматлит, 1995. (English. transl.: Shevchenko V. N. Qualitative topics in integer linear programming. — American Mathematical Society, Providence, Rhode Island, 1997.)