Кротов Николай Владимирович

Заместитель директора по профориентационной работе
Кафедра дифференциальных уравнений, математического и численного анализа
Доцент, кандидат физико-математических наук

Дела учебные

Читает курсы для бакалавров направлений «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии»:

• «Математический анализ»
  • «Действительный анализ»
  • «Функциональный анализ»
  • Спецкурс «Прикладной функциональный анализ»

Координация взаимодействия со школами и лицеями Нижнего Новгорода и Нижегородской области, входящими в университетский учебный кластер. Организация дней открытых дверей, тематических экскурсий, открытых лекций, целевых образовательных школ и олимпиад и др.

Научная деятельность

Основные направления научных исследований: функциональный анализ, приближенные методы, решения интегральных и дифференциальных уравнений.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Композиция методов линеаризации и аппроксимации операторных, интегральных и дифференциальных уравнений» в 2006 г.

(специальность 01.01.02 – «дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление»). Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского

Научный руководитель: доктор физико-математических наук Д. В. Баландин

Краткая биография

Кротов Николай Владимирович (родился 19.07.1980) Кандидат физико-математических наук.

Окончил магистратуру факультета ВМК ННГУ в 2003 г. по направлению «Прикладная математика и информатика». На кафедре работает с 2005 года.

Доцент кафедры (2013).

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ННГУ по приему в ИИТММ, доцент кафедры ДУМЧА. Взаимодействие с учебными заведениями Н.Новгорода и Нижегородской области, входящими в университетский кластер.  Организация и проведение встреч с учащимися школ и их родителями по вопросам учебы и поступления на факультет.

Учёный секретарь Диссертационного совета Д 212.166.20

Имеет Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ (приказ  от 12 февраля 2014 года № 70 к-н) за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Проходил повышение квалификации по программам:

1. «Дистанционные технологии в образовании» (ННГУ, 09.03.2011 – 06.05.2011, 72 часа, удостоверение № 290).

2. «Подготовка членов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 г.» (ГБОУ ДПО НИРО, 07.04.2014 – 07.05.2014, 72 часа, сертификат № 105).

3. Дистанционные образовательные технологии. Система электронного тестирования ИИТММ как элемент ФОС” (ННГУ, 11.04.2016 – 13.05.2016, 72 часа, удостоверение № 33-370, 522403231264)

Перечень значимых публикаций

1. Кротов Н.В. Сходимость метода усреднения и аппроксимации уравнений в подпространствах // Вестник РАЕН. Серия Дифференциальные уравнения Т. 14 №5 2014 г. С. 34-37
  2. Кротов Н.В. Усредненная линеаризация и аппроксимация уравнений в подпространствах // Вестник ННГУ, Математика Вып. 4(1) 2013 г. С. 208-210
  3. Гергель В.П., Кротов Н.В. Опыт Нижегородского университета по подготовке и переподготовке профильных специалистов в сфере компьютерных технологий // Школа будущего №3 2012 г. С. 92-97
  4. Кротов Н.В. Необходимые условия оптимальности для квазилинейного дифференциального уравнения на семействе отрезков // Вестник ННГУ Математика Вып. 5(1). 2011 г. С. 148-151

Перечень значимых методических публикаций

1. Кротов Н.В. Приближенное решение операторных и интегральных уравнений // Н.Новгород, ННГУ, 2011 г.
  2. Кротов Н.В. Прикладной функциональный анализ в частично упорядоченных пространствах // Н.Новгород, ННГУ, 2011 г.

Научный руководитель и консультант диссертаций

Является научным руководителем дипломных работ студентов, специализирующихся на кафедре. Тематика дипломных работ – приближенные методы решения операторных, интегральных и дифференциальных уравнений.