Гришагин Владимир Александрович

Кафедра математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий
Кандидат физико-математических наук

Дела учебные

Один из ведущих преподавателей в области программных и информационных технологий на факультетах Нижегородского университета. Читает курсы:

• “Языки и методы программирования ” – базовая дисциплина для студентов 1 курса очно-заочной формы обучения ИИТММ.
  • “Модели выбора решений-1″ и ” Модели выбора решений-2″ для студентов магистратуры ИИТММ.
  • Спецкурс “Системы поддержки принятия решений” для студентов очной формы 3 курса направления “Прикладная математика и информатика” и 4 курса направления “Фундаментальная информатика и информационные технологии” ИИТММ.
  • “Анализ демографической информации” для студентов очной формы 3 курса направления “Социология” факультета социальных наук.

Является членом Государственной Экзаменационной Комиссии по направлению “Прикладная математика и информатика”.

Подготовил 5 учебно-методических пособий.

Научная деятельность

Закончил факультет вычислительной математики и кибернетики Горьковского (Нижегородского) госуниверситета им. Н.И. Лобачевского по специальности прикладная математика (1973). Защитил кандидатскую диссертацию “Исследование одного класса численных методов решения задач многоэкстремальной оптимизации” на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (1983). Получил ученое звание доцента по кафедре математического обеспечения ЭВМ (1985). Проходил научные стажировки в Московском государственном университете (1976), в Калабрийском университете (Италия, 1994, 1997, 1999, 2000, 2001, 2013, 2017), в университете г. Сегед (Венгрия, 1996), в университете Роскильде (Дания, 2000), в Делфтском техническом университете (Нидерланды, 2005), университете Саарланда (Германия, 2012) .

Почетные звания и награды:

• Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
  • Ветеран труда.
  • Награжден Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области (2010).
  • Награжден Почетными грамотами Министерства образования Нижегородской области (2014, 2015).

Профессиональная деятельность:

В Нижегородском университете (с момента окончания): ассистент (1973-1980),

аспирант (1980-1983), старший преподаватель (1983-1985), доцент (с 1985 года по настоящее время) кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий (до 2015 г. – математического обеспечения ЭВМ). Ответственный секретарь Приемной комиссии ННГУ (1997-2000). С 2008 по 2013 – проректор по управлению филиалами ННГУ.

Области научных интересов:

• Многоэкстремальная оптимизация
  • Математические модели, методы и программные системы принятия решений
  • Математическое моделирование
  • Суперкомпьютерные вычисления
  • Теория игр
  • Демография

Научная деятельность:

• Автор более 100 научных работ, опубликованных в изданиях “Известия АН СССР. Техническая кибернетика “, “Journal of Global Optimization”, “Journal of Optimization Theory and Applications”, “Optimization Methods and Software”, “European Journal of Operational Researches”, “Journal of Computational Analyses and Applications”, “Applied Mathematics and Computation” и др.
  • Автор нового научного направления в области теории методов анализа многоэкстремальных задач оптимизации – характеристической теории сходимости алгоритмов глобального поиска.
  • Руководитель и участник ряда научных проектов (гранты РФФИ, РНФ, гранты Президентской программы поддержки ведущих научных школ, проекты Федеральных целевых программ, международных программ TEMPUS-Tacis, Erasmus и др.)
  • Имеет значительный опыт профессиональной деятельности в области разработки профессионально-ориентированного программного обеспечения. Один из основных разработчиков программных систем для поддержки процессов выбора решений в системах автоматизированного проектирования и научных исследований (Система СИМОП автоматизации выбора рациональных решений в комплексах САПР и АСНИ, система многоэкстремальной оптимизации в научных исследованиях и проектировании СИМОП-НИПР, программная система MULTEX для исследования методов решения многомерных многоэкстремальных задач оптимизации и др.)
  • Научный руководитель защищенной кандидатской диссертации.

Научно-организационная деятельность:

• Рецензент международных журналов Journal of Global Optimization, Optimization Letters, Supercomputing, Foundations of Science, Expert Systems With Applications, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, Applied Mathematics and Computation.
  • Член Организационных комитетов международных конференций NUMerical Computations: Theory and Algorithms (NUMTA, Falerna – 2013, Pizzo Calabro – 2016, Italy), Learning and Intelligent OptimizatioN (LION11, 2017, Nizhni Novgorod, Russia), Russian Supercomputer Days (RSD, 2017, 2018, Moscow, Russia)
  • Член Программных комитетов международных конференций Learning and Intelligent OptimizatioN (LION12, 2018, Kalamata, Greece), LeGO 2018: 14th International Workshop on Global Optimization (2018, Leiden, The Netherlands).
  • Ученый секретарь Оргкомитета Международной конференции “Экстремальные задачи и их приложения” (1992, Нижний Новгород, Россия).
  • Ученый секретарь Оргкомитета Международных конференций “Высокопроизводительные Параллельные Вычисления на Кластерных Системах” (2001-2008, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Казань)\

Избранные публикации можно посмотреть по ссылке.