Галкин Олег Евгеньевич

Кандидат физико-математических наук, доцент

Дела учебные

Основная педагогическая работа в разные годы в ННГУ читал лекции по общим курсам «Функциональный анализ и интегральные уравнения» на механико-математическом факультете, «Математический анализ» на физическом факультете, «Высшая математика» на социологическом факультете, по специальным курсам «Спектральная теория операторов», «Теория функций действительного переменного»,«Аппроксимация кривых и поверхностей», «Квантовая механика для математиков», «Элементарная математика с точки зрения высшей» на механико-математическом факультете, вел практические занятия по общим курсам «Функциональный анализ и интегральные уравнения», «Теория функций комплексного переменного» на механико-математическом факультете, «Математический анализ» на физическом факультете, «Высшая математика» на социологическом и химическом факультетах.

Научная деятельность

Основные направления научных исследований: функциональный анализ, теория приближения функций, непрерывные недифференцируемые функции, бесконечномерные дифференциальные уравнения относительно мер, некорректные и обратные задачи, функции ограниченной Ф-вариации. Кандидатская диссертация “Эвклидов и супераналоги уравнения Шрёдингера для бесконечномерного осциллятора и операторное исчисление Фейнмана” (1996, МГУ им. М.В.Ломоносова, специальность 01.01.01 – «математический анализ», научный руководитель – проф. О.Г. Смолянов).

Краткая биография

Галкин Олег Евгеньевич (родился 7 сентября 1964 года в г. Горьком), кандидат физ.-мат. наук (1997), доцент (2006). Окончил механико-математический факультет МГУ (1986, специальность «математика»), аспирантуру (1989) Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. С 1990 года по настоящее время работает на кафедре, сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя, и доцента.

Много лет работал в предметной комиссии по математике. О.Е. Галкин является членом Нижегородского математического общества.

В последние годы О.Е. Галкин является председателем жюри университетского тура студенческой олимпиады по математике.

Основные научные публикации

Публикации в журналах, индексируемых в базах Web of Science, Scopus:

1. О свойствах функций показательного класса Такаги. // Уфимский математический журнал. 2015. №3. Изд-во БашГУ. Уфа. В списке ВАК РФ №1999. Индексируется в РИНЦ, Scopus, ZBMATH. Соавтор: Галкина С.Ю.

Публикации в журналах, индексируемых в РИНЦ, а также из списка ВАК:

1. Точная константа в оценках рядов из коэффициентов Фурье-Хаара через вариацию как максимум некоторой функции. // Вестник Нижегородского государственного университета. Серия Математика. 2010. №6. Изд-во ННГУ. Нижний Новгород. С.138-142. В списке ВАК РФ №359. Индексируется в РИНЦ. Соавтор: Галкина С.Ю.
  2. Двойственная регуляризация в одномерных обратных задачах рассеяния. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 1-1. С. 57-72. В списке ВАК РФ №359. Индексируется в РИНЦ. Соавторы: Гайкович К.П., Гайкович П.К., Смирнов А.И., Сумин М.И.
  3. О рациональных приближениях функций и выборе собственных значений в алгоритме Вернера. // Вестник Удмуртского университета. Серия Математика. Механика. Компьютерные науки. 2015. №3. Изд-во УдмГУ. Ижевск. В списке ВАК РФ №528. Индексируется в РИНЦ, ZBMATH. Соавтор: Галкина С.Ю.

Основные учебно-методические публикации

1. Теория пределов. Дифференциальное исчисление функций одной переменной. Электронное учебно-методическое пособие. 2010 г. Нижний Новгород. ННГУ. Регистационный номер 226.10.06. Адрес ресурса в интернете: www.unn.ru/books/met_files/MA1_KGG.pdf 96с. Круглова С.С. Галкина С.Ю.
  2. Неопределённый интеграл. Электронное учебно-методическое пособие. 2015 г. Нижний Новгород. ННГУ. Регистационный номер 951.15.06. Адрес ресурса в интернете: www.unn.ru/books/met_files/NeoprInt.pdf 37с. Галкина С.Ю.
  3. Определённый интеграл и его приложения. Электронное учебно-методическое пособие. 2015 г. Нижний Новгород. ННГУ. Регистационный номер 950.15.06. Адрес ресурса в интернете: www.unn.ru/books/met_files/OprInt.pdf 40 с. Галкина С.Ю.