Городецкий Станислав Юрьевич

Кафедра теории управления и динамики систем
кандидат физико-математических наук, доцент
заместитель заведующего кафедрой по учебной работе
goro@unn.ac.ru

Дела учебные

Преподаваемые дисциплины: Методы оптимизации, математическое моделирование, теория управления, модели и методы конечномерной оптимизации

Учебно-методические публикации:

1. Городецкий С.Ю. Методы поиска глобального экстремума. Методические указания.- Горький: ГГУ, 1990. – 29 с.
  2. Городецкий С.Ю., Бирюков Р.С., Кустикова В.Д. Компьютерное управление угловым положением и скоростью вращения вала электромотора: Практикум. Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2008. – 50 с.
  3. Методы оптимизации в примерах и задачах / Бирюков Р.С., Городецкий С.Ю., Григорьева С.А., Павлючонок З.Г., Савельев В.П. Учебно-методическое пособие. Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2010. – 101 с.
  4. Городецкий С.Ю. Поиск оптимальных путей на графах с векторными весами. Методические указания по выполнению лабораторной работы. – Н.Новгород: ННГУ, 1996. – 27 с.
  5. Городецкий С.Ю. Вычислительные методы поиска локальных экстремумов функций. Методическая разработка. – Н.Новгород: ННГУ, 2000. – 43 с.
  6. Городецкий С.Ю. Оптимизация функций и динамических процессов. Сборник задач для практических занятий по курсу “Методы оптимизации”. – Н.Новгород: ННГУ, 2000. – 52 с.
  7. Стронгин Р.Г., Гергель В.П., Городецкий С.Ю., Гришагин В.А., Маркина М.В. Современные методы принятия оптимальных решений. Учебник. – Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2002. – 189 с.

Краткое резюме:

• В 1978 году окончил факультет ВМК Горьковского (Нижегородского) государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности “Прикладная математика”
  • В 1981 – 1984 годах обучался в заочной аспирантуре Горьковского (Нижегородского) государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности 05.13.02 “Теория систем, теория автоматического регулирования и управления и системный анализ” под руководством профессора Ю.И. Неймарка.
  • 1985 год – стажировка в Ленинграде (С-Петербурге) по вычислительным системам и гибким автоматизированным производствам на базе ЛИАП (ленинградский институт авиационного приборостроения)
  • 1999 год – закончил факультет повышения квалификации при ННГУ по специальности “Прикладная математика”

Научные интересы: Модели и методы оптимального выбора, математическое моделирование, теория и алгоритмы конечномерной оптимизации, многоэкстремальная оптимизация

Индекс Хирша: 2 (РИНЦ)

Основные публикации:

1. Городецкий С.Ю., Неймарк Ю.И.. О поисковых характеристиках алгоритма глобальной оптимизации с адаптивной стохастической моделью. //Проблемы случайного поиска. Рига: Зинатне, 1981, вып.2. – 22 с.
  2. Городецкий С.Ю. Сходимость и асимптотические оценки поведения для одного класса методов поиска. // Динамика систем. Динамика и управление. Горький, 1984, – 24 с.
  3. Городецкий С.Ю. Метод поиска условного глобального минимума, основанный на простых вероятностных моделях минимизируемой функции и функций ограничений. // Динамика систем. Управление и оптимизация. Горький, 1989, – 13 с.
  4. Городецкий С.Ю. Методы поиска множества решений многокритериальных задач на основе простых вероятностных моделей критериев. // ННГУ 1992. Деп. в ВИНИТИ 25.03.92, N 1024-В92, – 18 с.
  5. Городецкий С.Ю. Разработка методов поиска глобального минимума почти всюду дифференцируемых функций с “в основном” липшицевой производной. Отчет по НИР НИИПМК N гос.рег.темы 01910049225, инвент. N 02.9.40 001392. Н.Новгород,1993. – 24с.
  6. С.Ю. Городецкий. Многоэкстремальная оптимизация на основе триангуляции области поиска. // Математическое моделирование и оптимальное управление. Вестник ННГУ. Вып. 2(21). Н.Новгород: изд-во ННГУ, 1999. – 20 с.