Савельев Владимир Петрович

Кафедра теории управления и динамики систем
кандидат физико-математических наук, доцент
Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник ННГУ

Дела учебные

Преподаваемые дисциплины: Концепции современного естествознания (лекционные занятия), методы оптимизации (лекционные занятия), управляемый нелинейный осциллятор (спецкурс)

Учебно-методические публикации:

1. Савельев В.П. Управляемый нелинейный осциллятор: Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2011. – 79 с.

Краткое резюме:

• В 1962 году окончил механико-математический факультет Горьковского (Нижегородского) государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности “Математика”
  • В 1974г. получил звание кандидата физ.-мат. наук, тема кандидатской диссертации “Управляемость и оптимальность одномерного движения”
  • Работал  за рубежом: в 1971-72 годах в университете г. Санта Клара (Куба), в 1982-86 годах в университете г. Браззавиль (Конго)
  • В период с 1990 года по 2006 год  работал деканом факультета ВМК
  • Автор более 70 научных  работ и учебно-методических пособий, соавтор (вместе с Ю.И. Неймарком и Н.Я. Коганом) книги « Динамические модели теории управления» (Москва, «Наука»,1985 г.)

Научные интересы: Управляемость нелинейных систем, оптимальное управление, оптимизация

Индекс Хирша: 2 (РИНЦ)

Основные публикации:

1. Савельев В.П. “Классификация связных компонент множества неуправляемости одномерного движения”, I, II, Сб.”Динамика систем”, №5, г.Горький, 1975 г.
  2. Неймарк Ю.И., Коган Н. Я., Савельев В. П. “Динамические модели теории управления”, монография, М.: Наука, 1985 г.
  3. Бутенина Н.Н., Павлючонок З. Г., Савельев В. П. “Качественные методы глобального исследования областей управляемости на плоскости”, Дифференциальные уравнения, т.31, №4, 1995 г.
  4. Савельев В. П. “Структура оптимальных по затратам энергии траекторий одномерного однонаправленного движения управляемого объекта”, Вестник ННГУ, Математическое моделирование и оптимальное управление, вып.1(22), 2000 г.