Кочеганова Ма­рия Ана­то­льев­на

К.ф.-м.н.
maria.rachinskaya@itmm.unn.ru

Дела учебные

Читает общие курсы “Вероятностные модели”, “Теория вероятностей и математическая статистика” для студентов бакалавриата очно-заочной формы по направлению Прикладная информатика, а также специальные курсы  “Компьютерное моделирование вероятностных процессов”, “Вероятностные модели в теории очередей”, “Теория массового обслуживания” студентов бакалавриата по направлению Прикладная математика и информатика.

Научная деятельность

Область научных интересов: теория массового обслуживания, теория входных потоков, теория вероятностей и математическая статистика.

Автор 30 работ, основные из которых представлены ниже (работы опубликованы под девичьей фамилией Рачинская):

1. Rachinskaya M.A., Fedotkin M.A. Research of a Multidimensional Markov Chain as a Model for the Class of Queueing Systems Controlled by a Threshold Priority Algorithm. Reliability: Theory & Applications. 2018.  №1(48). V.13. Pp.47-58.
2. Рачинская М.А., Федоткин М.А. Исследование условий существования стационарного режима в системе конфликтного обслуживания неоднородных требований. Вестник Томского государственного университета. Математика и механика. 2018. №51. С. 33-47. ( Rachinskaya M.A., Fedotkin M.A. Investigation of the stationary mode existence in a system of conflict service of non-homogeneous demands. Tomsk State University Journal of Mathematics and Mechanics. 2018. №51. P. 33-47. )
3. Rachinskaya M.A., Fedotkin M.A. Stationarity conditions for the control systems that provide service to the conflicting non-ordinary Poisson flows. Analytical and Computational Methods in Probability Theory ACMPT  2017. Lecture Notes in Computer Science (LNCS), 10684, pp. 43–53, 2017. DOI: 10.0007/978-3-319-71504-9_5.
4. Рачинская М.А., Федоткин М.А. Имитационная модель циклического управления конфликтными неординарными пуассоновскими потоками.Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. 2016. № 47. С. 43-51.
5. Рачинская М.А. Программа для ЭВМ «Статистический анализ потока событий». А. с. № 2016616411, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 10 июня 2016 г.
Участвовала в научно-исследовательских проектах «Математическое моделирование и анализ стохастических  эволюционных систем и процессов принятия решений», “Новые эффективные методы и программы для вычислительно-трудоемких задач принятия решений с использованием суперкомпьютерных систем рекордной производительности”.