Прой­да­ко­ва Ека­те­ри­на Ва­ди­мов­на

Кафедра программной инженерии
к.ф.-м.н.

Дела учебные

В 2002 году закончила с отличием факультет Вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «Прикладная математика».

В 2008 году присуждена степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.09 ― дискретная математика и математическая кибернетика (диссертационная работа «Анализ выходных потоков управляющих процессов обслуживания»).

В 2019 году получила звание доцента по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

С сентябре 2012 года работает в  ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Преподает в ИИТММ и ИББМ. В рамках учебного процесса ведет  лекционные  и практические занятия по дисциплинам «Теория вероятностей и математическая статистика», «Математическая статистика», «Вероятностные модели», «Стохастический анализ», «Теория вероятностей», «Системы массового обслуживания» и «Теория управляющих систем массового обслуживания», руководит курсовыми и дипломными работами.

С 2016 года входит в состав Государственной экзаменационной комиссий Института информационных технологий, математики и механики по направлению подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

С 2018 года является исполнителем по проекту РФФИ «Совершенствование механизма сохранения здоровья пожилых в Нижегородской области, путем создания и оптимизации математической модели сети медицинских учреждений».

Научная деятельность

Область научных интересов: теория массового обслуживания, изучение вероятностных свойств выходных потоков неклассических систем массового обслуживания, имитационное моделирование, исследование управляющих систем, математическое моделирование в медицине.

Основные публикации:

1. Пройдакова Е.В., Федоткин М.А. Управление выходными потоками в системе с циклическим обслуживанием и переналадками // Автоматика и телемеханика . ― 2008. ― № 06 ― С.96–107.
  2. Пройдакова Е.В. Исследование вероятностных свойств выходных потоков в системе управления с приоритетным направлением // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. ― 2012. № 5(2). ― С. 190-196.
  3. Пройдакова Е.В. Численное исследование циклической и приоритетной систем управления конфликтными потоками требований // Вестник Нижегородского университета им.  Н.И. Лобачевского. ― 2013. ― № 3(1). ― С. 199–205.
  4. Пройдакова Е.В. Управление выходными потоками приоритетной системы обслуживания с упреждением Материалы XI Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами УБС’14», 9-12 сентября 2014, г. Арзамас ― С. 330-349.
  5. Пройдакова Е.В. Исследование приоритетной системы обслуживания и ее выходных потоков с помощью кибернетического подхода. Материалы XIII Международной научно-практической конференции имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2014)», 20-22 ноября 2014 г. ― Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. ― Ч. 2. ― С. 202-207.
  6. Пройдакова Е.В. Решение проблемы  Вебстера – Алсопа о  средних  задержках  в  системах с переналадками и дообслуживанием. Материалы Международной научной конференции «Теория вероятностей, случайные процессы, математическая статистика и приложения», посвященной 80-летию профессора, доктора физико-математических наук Геннадия Алексеевича Медведева, Минск, 23-26 февраля 2015 г. – БГУ ― С. 254-258.
  7. Proidakova E. MODELS OF SYSTEMS WITH VARIABLE STRUCTURE IN QUEUING THEORY AND OUTPUT FLOWS. Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь (DCCN-2015): материалы Восемнадцатой междунар. науч. конфер, 19-22 окт. 2015 г., Москва: / Ин-т проблем упр. Им. В.А. Трапезникова Рос. акад. наук; под общ. ред. В.М. Вишневского – М.: ИПУ РАН, 2015. –656 с. С. 601-606.
  8. Пройдакова Е.В., Эделева А.Н Математические методы исследования нагрузки персонала бюро судебно-медицинской экспертизы // Судебно-медицинская экспертиза ― 2014 ― № 6 ― С. 45-48.
  9. Пройдакова Е.В. Система с фиксированным ритмом и непостоянной интенсивностью обслуживания. Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. – Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВО «ВГУВТ» – 2017. – № 50 – С.73-78.
  10. Пройдакова Е.В. Моделирование и исследование одной адаптивной системы управления транспортом. Наука и бизнес: пути развития – Москва. – 2018 – №8 (86) – С. 13-18.

Методические разработки:

1. Пройдакова Е.В. ВЫХОДНЫЕ ПОТОКИ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ: Учебно–методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. – 30 с.
  2. Пройдакова Е.В. Зорин А.В. Исследование управляющих систем обслуживания и их выходных потоков методом имитационного моделирования. Лабораторный практикум. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2013. – 21 с.
  3. Практикум по теории вероятностей. Часть 1. Авторы: Пройдакова Е.В., Федоткин М.А., Зорин В.А.: Практикум. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2015. – 59 с.
  4. Практикум по теории вероятностей. Часть 2. Авторы: Пройдакова Е.В., Федоткин М.А., Зорин В.А.: Практикум. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2015. – 45 с.
  5. Одномерные случайные величины. Составитель: Пройдакова Е.В: Практикум. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2016. – 36 с.
  6. Многомерные случайные величины. Составитель: Пройдакова Е.В: Практикум. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2017. – 26 с.

Электронные управляемые курсы:

1. Вероятностные модели. Авторы: Федоткин М.А., Пройдакова Е.В.: Электронный управляемый курс. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2013. (36 учеб.х час.)
  2. Теория вероятностей и математическая статистика. Авторы: Федоткин М.А., Пройдакова Е.В.: Электронный управляемый курс. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2014. (144 учеб.час.)