Шаг­базян Да­вид Вар­да­но­вич

david.shagbazyan@itmm.unn.ru

Дела учебные

Образование:

2005 – 2011, НГТУ им. Алексеева, Факультет ИРИТ, Кафедра “Прикладная математика”, Специальность: прикладная математика и информатика.

2009, ГУ ВШЭ НН, Профессиональная подготовка по направлению «Web программирование, сетевой маркетинг», имеется сертификат.

Учебно-методическая нагрузка включает проведение практических и семинарских занятий у студентов первого и второго курса ННГУ по следующим дисциплинам:

«Языки и методы программирования» . Специальности: «Математика», «Математика и Математическое моделирование». 1 курс (2 семестр) и 2 курс (1 семестр).

«Базы данных» (практические занятия) . Специальность «Прикладная математика и информатика». 2 курс (2 семестр).

«Информатика и основы программирования» (практические и семинарские занятия). Специальность «Программная инженерия». 1 курс (1 и 2 семестр).

«Алгоритмы и структуры данных» (английский язык). Факультет иностранных студентов. 2 курс (1 и 2 семестр).

Область научных интересов:

1. Теория и методика обучения теоретической информатики, образовательные проекты в сфере IT.

2. Анализ и обработка данных, базы данных, управление данными.

Основные научные публикации:

1. Шагбазян Д. В., Штанюк А. А. // Опыт использования систем контроля версий в учебном процессе.
    Постулат. 2017. №12(26). С. 29. Издательство: Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема (Биробиджан). Научная статья отмечена победой в номинации “Методы и системы тестирования” и награждена дипломом победителя.
  2. Шагбазян Д. В., Штанюк А. А. // Методы контроля знаний студентов вузов по программированию. Поколение будущего: Взгляд молодых ученых. Сборник научных статей 4-й международной молодежной научной конференции : в 3 т.. 2016.
  3. Шагбазян Д. В., Штанюк А. А. // Проблемы школьного образования и требования рынка труда в сфере ИТ. В сборнике: Наука сегодня: вызовы и решения. Материалы международной научно-практической конференции. Научный центр «Диспут». Вологда, 2017. С. 130-131.
  4. Шагбазян Д. В., Штанюк А. А. // Перспективы изучения программирования в школах стран мира. Молодежь и XXI век Материалы VII Международной молодежной научной конференции (21-22 февраля 2017 года), в 4-х томах, Том 3, Юго-Зап. гос. ун-т., Курск: ЗАО C. 89-91.
  5. Шагбазян Д. В., Штанюк А. А. // Problems of school education and modern requirements to the level of knowledge of students of high schools. Всероссийская научно-методическая конференция “Преподавание математики и компьютерных наук в высшей школе” . Материалы международной научно-методической конференции. (16-17 мая 2017 г ). Пермь 2017 С.97 — 99.
  6. Вострокнутов И. Е., Шагбазян Д.В. // Болонский процесс и проблема подготовки IT-специалистов в отечественных вузах. Современное образование : Научные подходы, опыт, проблемы, перспективы. Сборник статей XIII международной научно‐практической конференции. 2017 Издательство: Пензенский государственный университет (Пенза) С. 8-10.
  7. Вострокнутов И.Е., Шагбазян Д.В. // Проблема подготовки IT специалистов в отечественных вузах. В сборнике: Информатизация образования-2017. Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2017. С. 120-123.