Обычная версия
Главная - Новости - 18 октября 2024 года ушел из жизни Валерий Николаевич Шевченко

18 октября 2024 года ушел из жизни Валерий Николаевич Шевченко

18 октября 2024

Институт ИТММ с прискорбием сообщает, что 18 октября 2024 года ушел из жизни Валерий Николаевич Шевченко.

Валерий Николаевич Шевченко работал на факультете ВМК с момента его основания, заведующий кафедрой математической логики и высшей алгебры , д.ф.-м.н. (1988), профессор (1990), почетный работник высшего профессионального образования России, почетный работник ННГУ. Окончил механико-математический факультет Горьковского университета в 1962 г. по специальности «Математика». С 1965 г. Работал на кафедре МЛиВА факультета ВМК ННГУ.

Имеет более 150 научных публикаций. Автор двух монографий и учебника. Под руководством В.Н. Шевченко выполнено семь успешно защищенных кандидатских диссертации. Научный руководитель ряда проектов, поддержанных РФФИ.