Главная - Новости - Защита ВКР стартовала на проекте «Цифровые кафедры»

Защита ВКР стартовала на проекте «Цифровые кафедры»

Первыми представить членам комиссии итоговые аттестационные работы предстояло выпускникам курса «Основы алгоритмизации программирования». 9 месяцев студенты гуманитарии с «нуля» изучали язык программирования Python и основы технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. Итогом интенсивного обучения стала выполненная дипломная работа, где ребятам предстояло проанализировать реальные данные из разных предметных областей. Так, например, студент физического факультета Михаил Каримов поделился своими впечатлениями:

«В своей выпускной работе я спрогнозировал потенциальные случаи увольнения сотрудников с помощью методов машинного обучения. Последующее внедрение ML-моделей в государственные структуры или бизнес, поможет специалистам HR-отдела предпринять необходимые шаги заблаговременно, что может помочь удержать сотрудника, и как следствие, обеспечит бесперебойную работу учреждения или компании.

Благодаря проекту “Цифровые кафедры” я познакомился с областью машинного обучения, о которой я раньше ничего не слышал. Как оказалось, это достаточно интересная и полезная область, которая уже сейчас сильно упрощает жизнь людей.

Область ML это не только про создание обучающихся моделей, но и про анализ входных и выходных данных, их правильную обработку и визуализацию. Эти навыки очень сильно пригодятся мне для написания отчётов, курсовых и дипломных работ в моей основной получаемой профессии.

После окончания обучения на проекте “Цифровые кафедры” у меня появилось желание изучать ML дальше, и возможно, в дальнейшем работать именно в этой сфере».

Члены комиссии поблагодарили студентов за высокий уровень подготовки выпускных квалификационных работ и пожелали успехов в ИТ-сфере, а также отметили что, освоение программы «Основы алгоритмизации программирования» – это отличный старт карьеры в ИТ!

С нетерпением будем ждать выпускников проекта на торжественном вручении дипломов, а набор на новый учебный год откроется уже совсем скоро!